Sprint Review с участием нескольких команд - как мы это делаем? | Scrum Україна - тренінги, навчання та сертифікації Agile, Scrum, Large-Scale Scrum
 
Стаття відображається оригінальною мовою.

Sprint Review с участием нескольких команд - как мы это делаем?

13 черв. 2021

Это перевод статьи Евгения Лабунского - Agile Coach, Trainer, Head of Agile Practices @ PandaDoc, управляющий партнёр Scrum Ukraine. Оригинал статьи "Multi-Teams Sprint Review as Open Space. PandaDoc Experience" находится здесь

Всем известно, что «Sprint Review для одной команды» прост в проведении и управлении, у него хороший командный фокус и простая agenda. По мере роста вашей компании количество команд растёт. Сегодня в PandaDoc у нас 18 команд, работающих вместе над одним продуктом, и у нас есть единый Sprint Review для всех команд.

В этой статье я расскажу, как мы проводим Sprint Review с участием нескольких команд, который по факту можно масштабировать до практически неограниченного количества участников и команд.

Вызов

Учитывая быстрое увеличение числа команд в PandaDoc, невозможно сделать своего рода «расширенную» версию простого однокомандного Sprint Review, но мы пытались. Это был долгий созвон, где команды представлялись одна за другой, и с таким подходом возникли следующие проблемы:

  • Это долгая встреча длительностью 2–2,5 часа, которая перегружена информацией, и на которой трудно сосредоточиться, отслеживать все демонстрации инкремента.
  • Люди не обращают внимания на презентации команды и нет обратной связи либо её очень мало.
  • Не хватает времени на демонстрацию инкремента. Всегда возникает ощущение спешки, даже при продлении встречи.
  • Этот подход не масштабируется. Что, если у нас будет 30 команд? Это приведёт к встрече длительностью 3–4 часа, и никто не выдержит такой длительной встречи.
  • И вообще, эти встречи становятся скучными.

Стандартный подход был работающим для 10-12 команд. После увеличения количества команд, мы наблюдали постепенное ухудшение качества таких встреч.

Поэтому, с сообществом Scrum Masters в PandaDoc мы решили, что пришло время полностью пересмотреть то, как мы делаем Sprint Review.

Многокомандный Sprint Review

При создании новой структуры Sprint Review мы составили требования к ивенту и договорились, что эта встреча должна:

  • Вызывать обратную связь: достаточно времени для демонстрации инкремента, вопросов и ответов по каждой функции.
  • Быть легкой и интерактивной.
  • Быть масштабируемой, применяемой на 30 команд и больше.
  • Быть ценной для широкой аудитории.

Основываясь на этих требованиях, мы решили провести масштабный Sprint Review в формате Open Space.

Как работает формат Open Space?

Open Space - очень популярный формат для “неконференций” (англ. unconference). Это эффективный способ организовать участников ивента вокруг открытой повестки дня и списка тем для обсуждения, который регулируется участниками ивента. Участники предлагают интересующие темы и самоорганизуются вокруг этих тем для обсуждения.

На примере Agile Coaching Camp, организованный в 2019 г. компанией Scrum Украина, рассмотрим некоторые общие принципы и рекомендации по организации этого формата.

Создайте достаточно места в плане ивента для добавления тем.

С помощью матрицы, содержащей временные слоты и комнаты, участники предлагают тему для обсуждения в конкретной комнате в течение определенного временного интервала.

Alt Text

На изображении выше вы видите, что B1-S2 (сверху) - это комнаты, а слоты 1–6 (слева) - это временные интервалы. Это повестка дня, матрица ивента размером 7x6 с 42 доступными ячейками для тем.

Ясно и понятно предлагайте тему для обсуждения.

После того, как пространство для будущего плана создано, участники предлагают темы для заполнения имеющихся временных слотов.

Alt Text

Проводите открытие встречи и устанавливайте правила.

После того, как общий план составлен, фасилитаторы открывают мероприятие, участники выбирают, куда идти, и начинается первый раунд обсуждений.

Alt Text

Используйте “Закон Двух Ног” (англ. Law of Two Feet).

Если в ходе обсуждения какой-либо человек окажется в ситуации, когда он не узнает что-то новое и не подключается к обсуждению, он может пойти в более полезное для него место.

Как в PandaDoc используют формат Open Space на Sprint Review

Давайте рассмотрим как мы адаптировали формат Open Space в PandaDoc.
Мы повсеместно используем Miro внутри нашей организации, и конечно же для повестки дня и создания матрицы ивента.

Alt Text

У нас есть матрица 3x5, которую при необходимости можно расширить до 4x5 или 5x5. Этот общий план заполняется во время спринта, когда команды добавляют темы презентаций в доступные временные интервалы.

Alt Text

В четверг, за день до нашего двухнедельного обзора спринта, мы делимся этим общим планом в компании и приглашаем людей присоединиться. Это обеспечивает прозрачность для процесса ревью, заранее уведомляя участников о темах, которые они хотели бы обсудить.

Мы проводим наши Sprint Review в Zoom. Каждая встреча длится 85 минут (иногда короче, но никогда не дольше) и включает в себя такие три части как: питчинг, демо, завершение.

Питчинг: 20-30 минут

Во время этой части ивента участники предлагают и приглашают людей на демо-сессию, а также демонстрируют общую динамику своей работы.

Alt Text

Эта часть встречи очень важна, потому что за этот короткий период времени она:

  • Показывает общий road map с подробным описанием наших результатов работы и планов.
  • Делится текущим состоянием product delivery.
  • Дает общее представление о направлении работы команды.

После этой части фасилитатор (обычно это Скрам Мастер) делится окончательным планом и объясняет правила формата Open Space. (Мы кратко объясняем правила каждый раз, когда в команде есть новые участники.)

Image7_scrum_ua_pandadoc_sprintreview_ex4

Мы также объясняем как работает функция Zoom Rooms и напоминаем участникам установить последнюю версию Zoom, которая позволяет людям самостоятельно переключаться между комнатами. Мы также объясняем, как выбирать комнаты и перемещаться между ними во время встречи.

Alt Text

После этого фасилитатор всего ивента открывает Zoom-комнаты и наступает вторая часть ивента - демо.

Демо: 50-60 минут

Alt Text

В каждой комнате есть свой модератор (как правило, это Скрам Мастер), который ведёт обсуждение, следит за временем и ставит демо на видеозапись. Мы записываем все Zoom-сессии на тот случай, если кто-то не может присоединиться, но хочет посмотреть видео позже.

Наша логика заключается в том, чтобы создать пять комнат: три для демо (согласно agenda) и ещё две комнаты под названием «кулер для воды» и «курилка / комната для курения», где люди могут продолжить обсуждение любых тем и функций.

Завершение встречи: 5 минут

После демо-части мы оставляем пять минут для того, чтобы все собрались вместе в одной общей Zoom- комнате, где каждый может поделиться обратной связью, комментариями и благодарностью.

Фидбек и следующие шаги / действия

На момент написания этой статьи, мы успешно провели семь Sprint Review в формате Open Space.

Вот посмотрите, какую реакцию мы получили от нашей команды:

Alt Text

Не смотря на то, что люди в целом довольны нашим новым форматом Sprint review, мы всё же планируем внести несколько улучшений в следующий раз:

  • Обратной связи всё ещё не так много, поэтому мы надеемся повысить её качество и регулярность.
  • Общий объем (скоуп) демонстраций обычно сосредоточен вокруг достижений в спринте, поэтому мы также хотели бы обсудить каждую фиче “стори” - не только её текущее состояние, но и её прошлое и будущее.
  • В заключение, мы надеемся продемонстрировать элементы, не только связанные с поставкой ценности, но и результаты исследований и обзоры проработанного дизайна, которые могут привлечь ещё больше участников к каждому демо.

Надеюсь, эта статья была для вас полезной! Делитесь ей, комментируйте и оставляйте отзывы!

Перевод статьи осуществлён Дмитрием Незабытовским

Рекомендовані заходи

тренінг
Євгеній Лабунський  

Дводенний поглиблений клас присвячений фасилітації у масштабі. Курс сертифікаційний, після закінчення учасники отримують іменні сертифікати ICAgile Agile Team Facilitation (ICP-ATF Certified professional). Від практики до просунутого рівня та масштабних зустрічей.

тренінг
Дмитро Незабитовський, Олександр Червінський  

Дводенний поглиблений клас присвячений фасилітації. Курс сертифікаційний, після закінчення учасники отримують іменні сертифікати ICAgile - Agile Team Facilitation (ICP-ATF Certified professional). Від основ до впевненого застосування.

тренінг
Дмитро Незабитовський, Олександр Червінський  

Decomposition for Agile Teams – це двомодульний, 12-годинний тренінг-інтенсив для охочих докладно розібратися в інструментах декомпозиції, оцінки та пріоритезування елементів для використання у своїх Agile командах. Після закінчення навчання ви отримаєте іменний сертифікат з унікальним номером, англійською мовою – "Decomposition for Agile T...

Рекомендовані статті

Скільки коштують ваші зустрічі? Та як не втрачати гроші.

Зустрічі у компаніях, які займаються розробкою програмного забезпечення, часто визнаються найважливішою складовою успішного продукту (чи проєкту). Однак, їх вартість і вплив на бізнес часто залишаються недооціненими. Проведення зустрічей вимагає великих витрат часу і ресурсів, і саме тому …

Top 5 питань про Agile Retrospectives

Я проводжу ретроспективи досить часто, близько сотні на рік, а почав уперше це робити майже 10 років тому. У цій статті я хочу відповісти на Top 5 із питань про Ретроспективи, які найчастіше задають учасники тренінгів та Agile-ком'юніті.

Чому коучинговий підхід актуальний у бізнесі?

Однією з основних функцій сучасного менеджера лідера є розкриття потенціалу кожного учасника команди для досягнення максимальної ефективності та реалізації цілей. Scrum Masters, Product Owners, Facilitators та інші лідери й керівники можуть використовувати коучинговий підхід для підвищення …

Ми активні в соціальних мережах і хочемо спілкуватися. Додавайтеся на нашу сторінку в facebook та приєднуйтесь до наших спільнот.

З приводу тренінгів, реєстрацій, рахунків:
+380993383636
@scrum_ukraine
hello@scrum.ua

Із питань корпоративних програм:
+380993383636
hello@scrum.ua

©2017 - 2024 Scrum Ukraine. Всі права захищені.

Політика конфіденційності