Мы поломаны со школы | Scrum Україна - тренінги, навчання та сертифікації Agile, Scrum, Large-Scale Scrum
 
Стаття відображається оригінальною мовою.

Мы поломаны со школы

Почему в наших компаниях нет сотрудничества и взаимопомощи, а есть конкуренция и ценятся личные достижения

29 Oct 2019

Последние пару месяцев задаю себе день один и тот же вопрос: что не так с людьми? В офисе люди игнорируют элементарные законы логики и социума: фактически, отказываясь работать на общее благо, отдавая преимущества личным достижениям и развитию только своих качеств. Иногда, в ущерб всему окружающему.
Например, внутри компаний сотрудники оберегают свое "ноу хау", лучшие практики, от копирования в соседних департаментах, всячески препятствуют распространению информации наружу, не выносят "сор из избы".

И вот я задал себе вопрос: а где нас учат сотрудничать? Есть ли такое место в нашей жизни, которое развивает навыки совместного достижения результата? Может школа? Университет? Оказывается, что его просто нет.

Alt Text

Мы сломаны еще со школы. Давайте на секунду задумаемся, чему учит наш школа, кроме уроков. Как социальная система.

  1. Школа учит выживать, если вы не такой как все. Стоит быть немного другим, как социум школы вас не примет. Школа не интегрирует, а де-интегрирует. Нужно быть как все и не высовываться.
  2. Школа ценит личный результат в ущерб командному. Отличникам отдают лавры более значимых, ставят в пример, делают протагонистами "двоечников". Школа формирует психологию личных достижений.
  3. Школа запрещает нарушение правил и поощряет "шторки", неуклонное следование правилам. Например, нельзя списывать.
  4. Школа поощряет страх и боязнь правды. Школа формирует подход "за плохие новости вас обязательно накажут" и "молчи о том, что мы сделали, иначе будешь ябедой".
  5. Школа формирует иерархию и безоговорочность правды учителя. Учитель всегда прав.
  6. Школа стимулирует формирование групп не за что-либо, а вопреки, или против. Например, двоечники против отличников.

В университетах картина не намного лучше. Просто больше свободы действий.

Alt Text

Проблема в том, что в реальной работе все совсем наоборот. И когда вы выходите в офис, вам нужно переучиться. Абсолютно всему. В реальной жизни мы хотели бы так:

  1. Вас берут на работу потому, что вы не такой, как все остальные. В вас нашли что-то особенное, что нужно именно здесь и именно сейчас.
  2. Командный результат намного важнее чем личные достижения. В реальных компаниях мы боремся за то, чтобы достигать бОльших, общих целей, как единое целое.
  3. На работе хорошо "списывать". Нужно распространять знания, формировать общую картину, учиться коллективно
  4. Мы хотим, чтобы сотрудники открыто говорили о проблемах. Утаивание проблем в хорошей компании - смертный грех.
  5. Мы стремимся к уплощению систем, больше решений на уровне команд
  6. На работе мы организовываем команды вокруг центров клиентских решений, собирая коллективные знания для решения проблемы.

Но так, как более долгий опыт (11 лет школы) тяготеет, то на самом деле все выглядит вот так:

  1. Хотя вас и взяли за то, что вы - не такой(-ая) как все, по факту вас попросят "сидеть тише воды, ниже травы" и не высовываться
  2. В компаниях преобладает система личной мотивации, которая, часто, перечит коллективным результатам
  3. Все утаивают информацию, держат знания при себе, вам не следует совать нос, куда не надо
  4. Проблемы утаиваются и очень редко доходят до того уровня, который в состоянии их решить. Менеджменту принято нести только хорошие новости, прямо как родителям
  5. Менеджмент пытается создать больше уровней управления, потому что создается впечатление контроля над происходящим. Но это лишь увеличивает хаос.
  6. Мы кучкуемся с себе подобными, по профилю, навыкам

Как-то так. Мне кажется, самым важным вопросом современного социума должен быть "что делать с нашей системой обучения". Вот это вопрос тебе, читатель, на "подумать".

Рекомендовані заходи

тренінг
Олексій Кривицький  

Це офіційний інтенсивний сертифікаційний клас Scrum Alliance. Курс читає Олексій Кривицький – Certified Scrum Trainer, розробник, скрам-майстер та практикуючий agile-коуч з 2008 року.

тренінг
Олексій Кривицький  

Це офіційний інтенсивний сертифікаційний клас Scrum Alliance. Курс читає Олексій Кривицький – Certified Scrum Trainer, розробник, скрам-майстер та практикуючий agile-коуч з 2008 року.

тренінг
Дмитро Незабитовський  

Дводенний курс з основ Agile, Scrum фреймворку та Kanban-методу. Курс сертифікаційний, після закінчення учасники отримують іменні сертифікати ICAgile Certified Professional (ICP): Scrum & Kanban.

Рекомендовані статті

Скільки коштують ваші зустрічі? Та як не втрачати гроші.

Зустрічі у компаніях, які займаються розробкою програмного забезпечення, часто визнаються найважливішою складовою успішного продукту (чи проєкту). Однак, їх вартість і вплив на бізнес часто залишаються недооціненими. Проведення зустрічей вимагає великих витрат часу і ресурсів, і саме тому …

Top 5 питань про Agile Retrospectives

Я проводжу ретроспективи досить часто, близько сотні на рік, а почав уперше це робити майже 10 років тому. У цій статті я хочу відповісти на Top 5 із питань про Ретроспективи, які найчастіше задають учасники тренінгів та Agile-ком'юніті.

Чому коучинговий підхід актуальний у бізнесі?

Однією з основних функцій сучасного менеджера лідера є розкриття потенціалу кожного учасника команди для досягнення максимальної ефективності та реалізації цілей. Scrum Masters, Product Owners, Facilitators та інші лідери й керівники можуть використовувати коучинговий підхід для підвищення …

Ми активні в соціальних мережах і хочемо спілкуватися. Додавайтеся на нашу сторінку в facebook та приєднуйтесь до наших спільнот.

З приводу тренінгів, реєстрацій, рахунків:
+380993383636
@scrum_ukraine
hello@scrum.ua

Із питань корпоративних програм:
+380993383636
hello@scrum.ua

©2017 - 2024 Scrum Ukraine. Всі права захищені.

Політика конфіденційності