Зачем нужна сертификация специалистам, которые работают в Agile? | Scrum Україна - тренінги, навчання та сертифікації Agile, Scrum, Large-Scale Scrum
 
Стаття відображається оригінальною мовою.

Зачем нужна сертификация специалистам, которые работают в Agile?

Пути развития Agile специалистов

27 Jul 2021

Украинскую версию статьи можно прочесть тут.

Зачем IT-специалистам нужны сертификации по Agile?

Любая сертификация — это некий стандарт, объем структурированных знаний, который должен освоить претендент. Для получения практически любого сертификата или бейджа по итогу сертификационного класса — участники должны обладать необходимым минимумом по теме: набором понятий, инструментов, практик, взаимосвязей между ними.
Agile-сертификации можно разделить по продолжительности и по типу получения сертификата (бейджа).

  • По продолжительности: 1-2-3 дневные; многомодульные в течение нескольких недель или месяцев; длительные по времени с активной практикой под присмотром аккредитованного ментора.
  • По типу получения сертификата: за активное участие на тренинге; тест-экзамен в конце; собеседование или защита кейса, курсовой работы и т.д.

В этой статье я расскажу про международный консорциум ICAgile и особенности сертификации ICP (ICAgile Certified Professional), в следующих выпусках, напишу про другие аджайл сертификации и организации, которые их проводят.

Организация ICAgile

Международный консорциум Agile (ICAgile) — это организация, управляемая сообществом в первую очередь, состоящая из аджайл пионеров, экспертов и доверенных консультантов. ICAgile — это не просто еще одна организация по сертификациям. “Мы меняем подход к тому как люди делают Agile, помогая им действительно стать agile” — можно прочитать детальнее на их сайте.

С самого начала миссия ICAgile заключалась в том, чтобы помочь организациям достичь устойчивой гибкости, сосредоточив внимание на преобразовании людей, а не только процессов. “Мы делаем это, предоставляя треки для обучения, которые вооружают людей гибким мышлением в качестве основы, а затем направляют их по пути к мастерству в выбранной ими дисциплине”. А треков кстати немало:

  • Product Ownership Track
  • Delivery Management Track
  • Agile Coaching Track
  • Agile Engineering Track
  • Agile Testing Track
  • DevOps Track

Общая дорожная карта сертификаций выглядит так:

Blog_scrumua_ICAgile_Certifications_learning_roadmap_Dmytro_Nezabytovskyi

По каждому из треков есть последовательный набор классов, пройдя которые можно достичь, в итоге, после специального экзамена-собеседования с комиссией, уровня ICAgile Certified Expert.
Но, все треки, как вы видите на картинке выше, начинаются с базы — это уровень Agile Fundamentals и сертификация ICAgile Certified Professional (ICP).

ICAgile Certified Professional (ICP) - что это?

Класс Agile Fundamentals делает упор на том, чтобы начинать с Agile-мышления в первую очередь, а не с единой методологии или фреймворка.

Чтобы добиться успеха с помощью agile подходов, команды и организации должны в первую очередь сосредоточиться на том чтобы «быть agile» как на основе, для дальнейшего успеха в том как именно «делать agile». На выходе класса ICAgile Fundamentals участники тренинга углубляются в ключевые концепции agile, такие как адаптивное планирование, разработка, основанная на ценностях, командное сотрудничество и частая обратная связь для постоянного улучшения. Они также охватывают историю Agile-движения, Agile-манифест, Agile-принципы и некоторые широко применяемые фреймворки и практики (Scrum, Kanban, Scrumban). Слушатели курса получают твердую базу и широкое представление об основных концепциях, готовясь начать свое agile путешествие сразу после обучения.

Для кого разработан этот курс?

Поскольку ICP является основополагающим шлюзом для всех других треков ICAgile, сертификация ICP имеет самую широкую целевую аудиторию — проджект менеджеры, тим лиды, руководители, HR-специалисты, маркетологи, аудиторы, рекрутеры и т.д. Это обучение важно для тех, кто плохо знаком с agile миром и гибкими подходами для создания ценности. Он также подходит и для практиков, которые осознают необходимость сосредоточиться на том, чтобы действительно «быть» agile, а не казаться, в дополнение к тому, чтобы просто «делать» что-то по аджайлу.

Другими словами, с помощью данной сертификации можно структурировать или разложить по полочкам знания, которые уже есть, а также выровняться в понимании базовых Agile-концепций. Вы работаете на проекте или в продукте, в котором, как-то функционирует скрам? Или возможно вы выступаете в роли заказчика для одной из Agile команд? После обучения у вас точно появятся идеи, как улучшить процесс взаимодействия, который уже есть сейчас: это может быть использование более осознанного скрама или инструментов из Канбан-метода.

В течение тренинга группа постоянно переносит теорию на практику, через симуляции и множественные дебрифы. Все вопросы задаются по ходу и не откладываются в долгий ящик. Также за счёт того, что в публичном тренинге участвуют специалисты из разных компаний, можно узнать про опыт из разных контекстов организаций, и получить ответы на вопросы от разных ролей, расширить рамки происходящего в разнообразных процессах внутри компаний.

Agile Fundamentals

Результаты обучения ICP сосредоточены на agile мышлении, ценностях, принципах и основополагающих концепциях. Они основаны на том, что значит «быть agile, делая agile» и достигать организационной гибкости без особого акцента на какой-либо одной гибкой методологии или структуре (например, Scrum, Kanban, XP, LeSS, SAFe и т. д.)

После получения этого сертификата участники курса будут понимать историю Agile-движения, различия между ценностями, принципами и практиками Agile, ключевые аспекты разработки, основанной на ценностях, методы адаптивного планирования и способы развития сотрудничества с клиентами внутри организаций и внутри команд. Участники также приобретут словарный запас, чтобы обсудить преимущества гибких подходов и способы избежать распространенных ошибок с коллегами-практиками. Кроме того, аккредитованные курсы по ICP направлены на то, чтобы помочь участникам курса понять ценность непрерывной обратной связи, обучения и адаптации для продуктов, процессов, команд и организаций.

Типичные ожидания и вопросы участников тренинга ICP

Чаще всего ожидания и вопросы с которыми участники класса приходят выглядят так:

  • Ознакомиться с основными техниками и инструментами Agile & Scrum и выбрать те, которые подойдут нашей команде для использования в работе (внутри команд, между командами).
  • Получить инструменты, которые помогут применять Agile в работе.
  • Разобраться, что можно использовать в практической скрам деятельности.
  • Освоить новые инструменты командной работы, разобраться в инструментах аджайла, попрактиковаться.
  • Как правильно планировать в Канбане и избавляться от хаоса?
  • Канбан и специфика его применения, виды канбана. Сложности внедрения Scrum, Kanban и как с ними работать.
  • Рассмотреть реальные кейсы использования техник и правил скрама и канбана.
  • Разобраться как можно применить agile в своей организации и перейти на гибкие подходы управления проектами в Банке.
  • Различия Agile/Scrum/Kanban. Плюсы и минусы. Каким организациям/командам, что подходит?
  • Разобраться в Scrum и Kanban на примерах из практики.
  • Понять что такое scrum, структурировать свои знания и понять как ПРАВИЛЬНО применять их в своей команде?
  • Изучить концепцию Agile, области его применения и систиматизировать уже имеющиеся знания.
  • В интернете много информации. Хочу всё структурировать у себя в голове.
  • Пытаясь познакомиться со скрам и канбан попадала в 2 крайности: либо предлагается использовать доску со стикерами, либо изучить огромные книги. Что одинаково неудобно при знакомстве с методологиями. Хотелось бы сложить представление о том, что и как из скрам и канбан можно применить в своей работе прямо сейчас =)

Что на выходе?

На Miro-доске в формате онлайн за 16 часов обучения, удается совместно с группой создать, как минимум, вот такую доску структурированной информации:

Blog_scrumua_training_ICP_Miroboard_Trainer_Dmytro_Nezabytovskyi

Доступ к доске остается навсегда. В ней присутствуют множество ссылок, слайдов, стикеров с записями из командных заданий во время тренинга.

На выходе после обучения, как правило, все участники уходят с ответами на свои вопросы и твёрдой базой для движения дальше. Примеры инсайтов и того с чего начнётся agile практика:

  • Daily Scrum - в новом формате.
  • Подход 123Agile.
  • Проверить соответствие уже проведенных и начатых инициатив с Agile ценностями и принципами.
  • Добавить визуализацию всей работы, Канбан-доски в помощь.
  • Попробовать проводить ретроспективы.
  • Ретроспективы по результатам выполнения месячных планов
  • Внедрить Канбан-доску с разными калибрами задач и этапами работы.
  • Создать общую доску Miro для всего департамента.
  • Miro-доска на практике.
  • Еще больше осознанного фидбека всем и друг-другу.
  • Scrum-митинги и отношения к этому.
  • Канбан - эволюционный подход, универсальность и адаптивность к тому что есть.
  • Комбинация инструментов из скрама и канбана для своей команды.

Итоги

Курс «ICAgile Certified Professional» — международный сертификационный курс по основам Agile, Scrum фреймворка и Kanban-метода, необходимый для старта в аджайле. Работа с участниками проводится на основе игр и симуляций, включает теоретические материалы, практические примеры, групповую работу над кейсами для разработки собственных тактик и систем на тренинге и в дальнейшей практике.

Больше информации о программе тренинга тут.

Рекомендовані заходи

тренінг
Олексій Кривицький  

Це офіційний інтенсивний сертифікаційний клас Scrum Alliance. Курс читає Олексій Кривицький – Certified Scrum Trainer, розробник, скрам-майстер та практикуючий agile-коуч з 2008 року.

тренінг
Олексій Кривицький  

Це офіційний інтенсивний сертифікаційний клас Scrum Alliance. Курс читає Олексій Кривицький – Certified Scrum Trainer, розробник, скрам-майстер та практикуючий agile-коуч з 2008 року.

тренінг
Дмитро Незабитовський  

Дводенний курс з основ Agile, Scrum фреймворку та Kanban-методу. Курс сертифікаційний, після закінчення учасники отримують іменні сертифікати ICAgile Certified Professional (ICP): Scrum & Kanban.

Рекомендовані статті

Для чого потрібна сертифікація спеціалістам, які працюють в Agile?

Автор статті Дмитро Незабитовський - акредитований та діючий ICAgile Instructor і Advanced Certified ScrumMaster® (A-CSM) від Scrum Alliance. Практикуючий Scrum Master у продуктовій компанії Terrasoft (Creatio).
У цій статті хочемо поділитися з вами треками розвитку Agile фахівців, починаючи зі …

Скільки коштують ваші зустрічі? Та як не втрачати гроші.

Зустрічі у компаніях, які займаються розробкою програмного забезпечення, часто визнаються найважливішою складовою успішного продукту (чи проєкту). Однак, їх вартість і вплив на бізнес часто залишаються недооціненими. Проведення зустрічей вимагає великих витрат часу і ресурсів, і саме тому …

Top 5 питань про Agile Retrospectives

Я проводжу ретроспективи досить часто, близько сотні на рік, а почав уперше це робити майже 10 років тому. У цій статті я хочу відповісти на Top 5 із питань про Ретроспективи, які найчастіше задають учасники тренінгів та Agile-ком'юніті.

Ми активні в соціальних мережах і хочемо спілкуватися. Додавайтеся на нашу сторінку в facebook та приєднуйтесь до наших спільнот.

З приводу тренінгів, реєстрацій, рахунків:
+380993383636
@scrum_ukraine
hello@scrum.ua

Із питань корпоративних програм:
+380993383636
hello@scrum.ua

©2017 - 2024 Scrum Ukraine. Всі права захищені.

Політика конфіденційності