Как управлять системой работы, а не людьми? | Scrum Україна - тренінги, навчання та сертифікації Agile, Scrum, Large-Scale Scrum
 
Стаття відображається оригінальною мовою.

Как управлять системой работы, а не людьми?

Краткая статья к вебинару, описывающая вектор дискуссии

14 трав. 2021
Дмитрий Незабытовский
Михаил Вязанкин
Михаил Вязанкин

Почему управлять людьми напрямую не самая эффективная затея, если говорить о нематериальном производстве и интеллектуальной работе?

Даже самый невероятный руководитель не в состоянии учитывать все факторы и принимать единолично все решения, необходимость которых постоянно возникает в процессе работы группы. А если и в состоянии, то всё в целом движется со скоростью принятия решений этого конкретного человека. Либо такой человек единственный, кто знает, что происходит и каждому члену группы, чтобы понять ситуацию нужно идти за оперативной сводкой к менеджеру. Да и он всю информацию держит в голове.

Знакомы ли вам ситуации, когда команда простаивает время от времени при возникновении новых вводных или вопросов по нюансам реализации? И кто-то обычно в такой ситуации говорит: "Пока не согласуем, двигаться дальше не можем?" Встречались с таким? В нашей практике такие ситуаций возникают постоянно.

Параллельно с этим в менеджерской среде часто можно услышать такие термины как: мотивация, самоорганизация, нацеленность на результат. Но помогают ли устаревшие на сегодня способы контроля сотрудников начала прошлого века появится этим терминам в наших командах сегодня? Скорее нет. Нужно менять подходы к работе, способы организации и возможности совместной работы или командной работы.

Управлять системой в рамках которой создается ценность и продвигается работа, главный навык современного менеджера команды, отдела, департамента. А люди, работающие в этой системе, и сами прекрасно организуются в рамках правил системы и потока работы, проходящей через неё.

Канбан-метод - это сборник рабочих техник, подходов, принципов управления изменениями, собранных в единую логичную систему, которые могут помочь в любом уже существующем процессе, без революций и серебряных пуль.

Официальное краткое руководство по Kanban Method от Kanban University доступно для выкачки
.

Вебинар "Как управлять системой работы, а не людьми?"

На нашем вебинаре “Как управлять системой работы, а не людьми?” Михаил Вязанкин и Дмитрий Незабытовский рассказали про свой опыт применения Канбан-метода, кейсы внедрения, когда небольшими шагами, использованием простых Канбан-техник, можно значительно изменить-улучшить процесс. Фокус на главном, явные правила, то как происходит взаимодействие внутри группы, появляется самоорганизация или возможность помогать друг-другу, формализация процесса, которая не усложняет, а упрощает прохождение работы через систему.

Мы также немного поговорили о сервисной парадигме, которую разделяет Канбан и в чём использование её на практике, может вам помочь. Понимание границ системы, которой вы управляете, одна из ключевых вещей, с которых стоит начать применение Канбан-метода.

Рекомендовані заходи

тренінг
Дмитро Незабитовський  

Kanban for Agile Teams - це авторський клас для охочих детально розібратися в практичній сутності Kanban-методу та навчитися застосовувати його у своїх аджайл командах.

тренінг
Олексій Кривицький  

Це офіційний інтенсивний сертифікаційний клас Scrum Alliance. Курс читає Олексій Кривицький – Certified Scrum Trainer, розробник, скрам-майстер та практикуючий agile-коуч з 2008 року.

тренінг
Олексій Кривицький  

Це офіційний інтенсивний сертифікаційний клас Scrum Alliance. Курс читає Олексій Кривицький – Certified Scrum Trainer, розробник, скрам-майстер та практикуючий agile-коуч з 2008 року.

Рекомендовані статті

Зачем изучать Kanban System Design?

В марте Scrum Ukraine проводит тренинг Kanban Management Professional I. Мы узнали у тренера Paul Klipp, зачем нужен этот курс и что он даст.

Прекращайте начинать - начинайте заканчивать: как прошел первый тренинг Kanban Basics

23 февраля Scrum Ukraine провели первый тренинг Kanban Basics. Он прошел в приятной дружеской атмосфере и, по отзывам участников, был интересным и продуктивным. Провели тренинг наши коучи, Миша Глущенко и Павел Камышов.

Ми активні в соціальних мережах і хочемо спілкуватися. Додавайтеся на нашу сторінку в facebook та приєднуйтесь до наших спільнот.

З приводу тренінгів, реєстрацій, рахунків:
+380993383636
@scrum_ukraine
hello@scrum.ua

Із питань корпоративних програм:
+380993383636
hello@scrum.ua

©2017 - 2024 Scrum Ukraine. Всі права захищені.

Політика конфіденційності