Drawing Game или как объяснить Scrum за 30 минут | Scrum Україна - тренінги, навчання та сертифікації Agile, Scrum, Large-Scale Scrum
 
Стаття відображається оригінальною мовою.

Drawing Game или как объяснить Scrum за 30 минут

04 Mar 2018

Наверное, Drawing Game, или Specification Game, или же Рисование - одна из самых популярных игр на Scrum воркшопах. Эта статья - инструкция по проведению игры, которую, по неясным для меня причинам, очень сложно найти в интернете.

И так, начнем.

Что это и для чего это

Эта игра - отличная демонстрация работы процессов в большинстве современных компаний. Она дает людям тот самый инсайд - о да, у нас точно так же! Потенциальные проблемы организации и команд, которые можно с легкостью вытянуть на поверхность с этой игрой:
- Отсутствие (или ее слабость) коммуникации
- Различность ожидания и результата
- Отсутствие гибких схем взаимодействия между людьми
- Обещание выполнить работу в нереальные сроки
- Давление заказчика
- Разное понимание задач
- Отсутствие ответственности за результат
- Нежелание слушать и слышать

Идеи, которые игра подкинет группе:
- Лучше чаще работать с теми, кто заказывает продукт
- Обратная связь - наше все
- Детализация требований часто не влияет на фактический результат, если люди общаются регулярно
- Ретроспектива - сила, которая может дать невероятный толчок
- Ошибаться не страшно, если ты можешь быстро исправлять ошибки. Страшно оставлять ошибки без внимания.

Правила Игры

И так, допустим, у вас есть 10-15-20 или более людей. Разделите (или попросите их разделиться) на несколько команд, максимум по 4-5 человек в команде. Играть можно даже с 2 людьми, правда эффективно только когда у вас несколько команд.
Как только они сформировали команду за столом, попросите их разделить роли на Аналитиков и Исполнителей.

  • Роль Аналитика(ов) - описать рисунок на картинке текстом так, чтобы исполнитель(ли) смогли нарисовать его только руководствуясь текстом.

  • Роль Исполнителя(ей) - по тексту Аналитиков нарисовать картинку.

Ограничения:
- Аналитики не могу говорить с исполнителями голосом (только текст)
- Исполнители не должны видеть картинку
- На выполнение проекта у них всех есть 5 минут.

На столах должны быть стикеры, бумага, фломастеры, ручки.

Игровой процесс

Всего 3 раунда, 3 разные картинки.

Раунд 1

Исполнители встают и отходят подальше от аналитиков так, что бы не видеть картинку.
Мы стартуем таймер на 5 минут, еще раз напомнив о 3х пунктах правил, раздаем картинки.

ПРОСТАЯ КАРТИНКА

Время идет, текст пишется. Пока мы можем пойти в "стаю" Исполнителей и развлечь их шутками типа "а что делаю разработчики пока пишется документация?".

Вы не успеете и глазом моргнуть как пройдет 5 минут. Если за это время в первом раунде хотя бы одна команда умудрилась что то нарисовать - это большая победа. Обычно они успевают написать хорошую спецификацию.
И так, мы выходим к доске и громко просим "Я хочу демо!". И тут они поймут, что показывать нечего, ибо все что есть - текст. Вас, конечно же, сразу обвинят в том, что вы, негодяй такой, им все до конца не объяснили. Конечно же это - обычная защитная реакция.

Разбираемся с эмоциями группы, дебрифим эту часть: так ли у вас в компании? Как много спецификаций было написано, а проекты - не сделаны? А какой % сделанного/написанного? Ну и так далее.

Alt Text

И так, мы теперь даем им еще 2 минуты на Ретроспективу. Мы напоминаем им ограничения (и даем акцент что только эти ограничения) и просим их посмотреть со стороны на свой процесс и улучшить его так, чтобы в следующий раз достигнуть поставленной цели.

Раунд 2

2 минуты прошло, отправляем Исполнителей обратно, раздаем новые картинки и, о боги, картинка то совсем другая :) То есть, концептуально. Это вводит людей в небольшой ступор, но мы быстро напоминаем, что 5 минут уже пошли.

ЦВЕТНАЯ СЛОЖНАЯ КАРТИНКА

К вашему и групповому удивлению, уже на первых минутах спецификации приобретут вид стикеров, а не талмудов на А4. Люди начнут живо бегать. Кто-то смекнет, что можно посадить девелоперов за стол и писать при них, передавая элемент за элементом. Кто-то подойдет к ним, когда они рисуют и будет писать на листах им подсказки.

В общем, процесс пойдет и вероятней всего, что все команды нарисуют заветную картинку.

Alt Text

По прошествии 5 минут, мы завершаем раунд и просим демо. Осматриваем картинки, даем обратную связь. Задаем вопрос в аудиторию: что вы улучшили или сделали по-другому, чтобы достичь результата во втором раунде? Ответы записываем на доске, чтобы создать некоторый список лучших практик.

Отправляем всех на очередное ретро, 2 минуты, чтобы они еще больше улучшили свой процесс.

Раунд 3

И так, все повторяем - Исполнители отходят от столов, раздаем следующую картинку. К этому моменту у них в головах засела мысль, что они справятся с любой картинкой. Ну-ну.

КАРТИНКА - ТЯЖЕЛОВЕС ИЗ 4 КАРТИНОК В СЕБЕ

Конечно, Аналитику заподозрили неладное, однако решили промолчать. Пошел процесс писанины и рисования. И только Вам будет заметно, что картинки - ну очень смешно выходят.

Пройдет 5 минут и снова демо. И тут, конечно, будет не просто хохма. Все будут кататься по полу от смеха.

Alt Text

Конечно, нарисовать такое за 5 минут не реально. Но почему они об этом не сказали? А на сколько прозрачно их взаимодействие? А готовы ли они говорить нет?

Хорошим вопрос будет так же спросить, что они эволюционировали как команды еще с прошлой ретро? А заметили ли они, что если делиться практиками в широком кругу, то все становятся лучше, так как перенимают знания?

Дебриф

Спросите людей, чему их научила эта игра? Что она дала им с практической точки зрения? Нашли ли они себя, когда играли?

За игру вы должны создать как минимум 2 списка:
- хороших практик улучшения взаимодействия, по результатам их ретроспективы
- список текущих командных и организационных челленджей

Эта игра - отлично показываем эволюцию, которую стимулируют Agile практики и будет актуальна как в разрезе тренинга, так и интересного развлечения на встрече вашего комьюнити.

Рекомендовані заходи

тренінг
Олексій Кривицький  

Це офіційний інтенсивний сертифікаційний клас Scrum Alliance. Курс читає Олексій Кривицький – Certified Scrum Trainer, розробник, скрам-майстер та практикуючий agile-коуч з 2008 року.

тренінг
Олексій Кривицький  

Це офіційний інтенсивний сертифікаційний клас Scrum Alliance. Курс читає Олексій Кривицький – Certified Scrum Trainer, розробник, скрам-майстер та практикуючий agile-коуч з 2008 року.

тренінг
Дмитро Незабитовський  

Дводенний курс з основ Agile, Scrum фреймворку та Kanban-методу. Курс сертифікаційний, після закінчення учасники отримують іменні сертифікати ICAgile Certified Professional (ICP): Scrum & Kanban.

Рекомендовані статті

Скільки коштують ваші зустрічі? Та як не втрачати гроші.

Зустрічі у компаніях, які займаються розробкою програмного забезпечення, часто визнаються найважливішою складовою успішного продукту (чи проєкту). Однак, їх вартість і вплив на бізнес часто залишаються недооціненими. Проведення зустрічей вимагає великих витрат часу і ресурсів, і саме тому …

Top 5 питань про Agile Retrospectives

Я проводжу ретроспективи досить часто, близько сотні на рік, а почав уперше це робити майже 10 років тому. У цій статті я хочу відповісти на Top 5 із питань про Ретроспективи, які найчастіше задають учасники тренінгів та Agile-ком'юніті.

Чому коучинговий підхід актуальний у бізнесі?

Однією з основних функцій сучасного менеджера лідера є розкриття потенціалу кожного учасника команди для досягнення максимальної ефективності та реалізації цілей. Scrum Masters, Product Owners, Facilitators та інші лідери й керівники можуть використовувати коучинговий підхід для підвищення …

Ми активні в соціальних мережах і хочемо спілкуватися. Додавайтеся на нашу сторінку в facebook та приєднуйтесь до наших спільнот.

З приводу тренінгів, реєстрацій, рахунків:
+380993383636
@scrum_ukraine
hello@scrum.ua

Із питань корпоративних програм:
+380993383636
hello@scrum.ua

©2017 - 2024 Scrum Ukraine. Всі права захищені.

Політика конфіденційності