7 распространенных мифов о Kanban | Scrum Україна - тренінги, навчання та сертифікації Agile, Scrum, Large-Scale Scrum
 
Стаття відображається оригінальною мовою.

7 распространенных мифов о Kanban

11 бер. 2020

Канбан подходит только для разработки программного обеспечения

В своей ДНК Канбан-метод содержит Lean и Toyota Production System — подходы по организации производства физических объектов. В отличие от своих предков, Канбан-метод ориентирован на умственный труд. Почти любая деятельность, в которой есть повторяемый процесс может быть описана и эволюционно улучшена с помощью Канбан-метода. Продажи, организация событий, ремонты отделений, установка банкоматов, рекрутинг, управление стратегическим портфолио — всего лишь некоторые примеры деятельности за пределами разработки ПО, которые успешно поддаются канбанизации.

Канбан работает только при условии, что мы имеем дело с задачами одинакового размера

Вероятно этот миф появился из-за упрощенного представления о причинах вариативности в процессе работы, которую приписывают “размеру” задач. Размер/сложность/чистое время выполнения задачи имеет значение до тех пор, пока у вас кроме этой задачи больше ничего нет. Как только в этом уравнении появляются вторая задача и передача из рук в руки, у нас появляется главный подозреваемый — время ожидания. В некоторых случаях ожидание может занимать до 99% времени с момента принятия заказа до момента поставки заказчику.

Канбан подходит только для сервисных команд/операционной работы, а не для разработки продуктов или ведения проектов

У этого мифа может быть несколько причин. Возможно, как предыдущем мифе, произошла привязка к абстрактному размеру. Вы уже знаете, что размер задачи слабо связан с временем ее прохождения через канбан-систему. Еще одной причиной может быть привычка разбивать проект на этапы, не несущие никакой ценности клиенту до момента окончания последнего из них (Водопадная модель). Последней причиной возникновения этого мифа может быть незнание инструментов прогнозирования потока работы. Ознакомиться с ними можно, например, в книгах Дэна Ваканти.

Нам не подходит Канбан, потому что нам нужен взгляд на ситуацию выше уровня команды

В отличие от Скрам, который без разного рода апгрейдов (LeSS, SAFe) способен работать только на уровне команды, Канбан масштабируется без необходимости в изучении и применении дополнительных фреймворков. Просто и элегантно. Чем выше вы поднимаетесь и чем большую картину принимаете в расчет, тем больше пользы вашей организации сможет принести метод — естественным образом, через простые метрики и лучшее понимание рабочих процессов и их взаимосвязей, мы переходим от локальной оптимизации (команда, отдел) к системной (вся организация).

Канбан - это доска со стикерами

Визуализация рабочего процесса является всего лишь первой из шести практик Канбан-метода:
Визуализируй
Ограничь количество начатой работы
Управляй потоком
Сделай правила явными
Создай петли обратной связи
Улучшайся эволюционно, коллективно, используя научный подход
Доска со стикерами это шаг в нужном направлении, но это далеко не последний шаг. Силу визуализации очень трудно переоценить. Если ее построить правильно, у людей в головах начинают очень быстро складываться причинно-следственные связи из рабочих проблем и их возможных решений.
О важности визуализации я расскажу подробно в одной из следующих статей.

У нас шаблон “Канбан доска” в Jira, значит у нас Канбан

Такой “Канбан” довольно часто выглядит как беспорядок из постоянно меняющихся приоритетов, кучи заброшенной работы, красных глаз и литров кофе. Обратите внимание, в предыдущем мифе приведены шесть практик, и там нигде не упоминается Джира ;)
Немного о инструментах. За отдельные деньги аналитику в Jira можно сделать более дружелюбной к Канбан (Nave, Actionable Agile). Однако, существуют инструменты, которые подходят для Канбан намного больше Джиры с ее скудной, а иногда и вводящей в заблуждение аналитикой (чего только стоит визуализация стандартного отклонения на Control Chart, которая предполагает, что вы работаете с распределением Гаусса, хотя изучение реальных данных показывает, что распределение Вейбулла значительно лучше описывает происходящее). Если вы не хотите однажды упереться в технологический потолок при развитии вашей организации, рекомендую обратить внимание на Kanbanize или SwiftKanban.

У нас статистика из Канбан не работает, потому что у нас всё сложно

Для того, чтоб извлечь пользу из применения Канбан-метода необходимы последовательность, системность и лидерство (простыми словами, кто-то должен взять на себя ответственность). Я считаю это то, что нужно любой организации вне зависимости от применяемых методов или фреймворков. За “всё сложно” часто скрывается отсутствие вышеперечисленного.
Если под “всё сложно” понимается изменчивый бизнес-контекст, в котором находится организация, то применение Канбан-метода может пойти только на пользу. В Модели Зрелости Канбан (Kanban Maturity Model) идеалом служит устойчивая организация, успешно адаптирующаяся к изменениям внешней среды, способная “развернуться на пятаке за пятак” (turn on a dime for a dime), способная прагматично себя “переизобрести” в случае схлопывания своей бизнес-ниши или при появлении новых, более прибыльных рынков.

Михаил Глущенко. Некоторые мифы про Канбан.

Рекомендовані заходи

тренінг
Дмитро Незабитовський  

Kanban for Agile Teams - це авторський клас для охочих детально розібратися в практичній сутності Kanban-методу та навчитися застосовувати його у своїх аджайл командах.

тренінг
Дмитро Незабитовський  

Дводенний курс з основ Agile, Scrum фреймворку та Kanban-методу. Курс сертифікаційний, після закінчення учасники отримують іменні сертифікати ICAgile Certified Professional (ICP): Scrum & Kanban.

тренінг
Олексій Кривицький  

Цей сертифікований онлайн-курс розкриє перед вам мир масштабної продуктової розробки на 5, 10 або 11...

Рекомендовані статті

Зачем изучать Kanban System Design?

В марте Scrum Ukraine проводит тренинг Kanban Management Professional I. Мы узнали у тренера Paul Klipp, зачем нужен этот курс и что он даст.

Прекращайте начинать - начинайте заканчивать: как прошел первый тренинг Kanban Basics

23 февраля Scrum Ukraine провели первый тренинг Kanban Basics. Он прошел в приятной дружеской атмосфере и, по отзывам участников, был интересным и продуктивным. Провели тренинг наши коучи, Миша Глущенко и Павел Камышов.

Ми активні в соціальних мережах і хочемо спілкуватися. Додавайтеся на нашу сторінку в facebook та приєднуйтесь до наших спільнот.

З приводу тренінгів, реєстрацій, рахунків:
+380993383636
@scrum_ukraine
hello@scrum.ua

Із питань корпоративних програм:
+380993383636
hello@scrum.ua

©2017 - 2024 Scrum Ukraine. Всі права захищені.

Політика конфіденційності